ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Имитация тросов из капроновой нити.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Sam Blake
Житель форума

Статус : 209
Дата регистрации : 2011-09-07

20110911
СообщениеИмитация тросов из капроновой нити.

Идёте с знакомому рыбаку или заядлому туристу, на барахолку или в галантерейный магазин.Покупаете там для 72 масштаба самую тонкую капроновую нитку.Она не ворсится и стоит копейки.НЕ КУПИТЕ ЛЕСКУ! Нить имеет три нитки скрученные в одну.Лучше брать белую нить.Из них рыбаки плетут сети, туристы зашивают ими палатки, и шьют ими грубые ткани.
Разматываете с метр, зажигалкой прижигаете оба конца чтобы не бахромились.Наливаете в неглубокую ёмкость краску ГАН МЕТАЛ и прижимая ненужным литником протаскиваете через краску.Желательно чтобы краска была очень жидкая, но укрывистая, иначе трос будет бугристый.После этого вешаете прищепки на оба конца нити и одну кладёте на что либо, а вторую оставляете свободно висеть.Я прищемляю верхнюю к кухонной лампе.Вторая прищепка будет как груз, чтобы нить не скручивалась.После сушки то же самое повторяете с жидкой краской имитирующей ржавчину- ЖЖЁННОЙ СИЕННОЙ.После высыхания протаскиваете нить через тряпочку с серебрянкой.Сушите, а потом несколько раз протягиваете с силой по краю стола чтобы нить была мягкой.Получается трос, в углублениях которого- ржавчина, но верхние нити блестящие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Имитация тросов из капроновой нити. :: Комментарии

Я всегда из проволоки делаю, не вижу никаких преимуществ веревочных. Может Вы укажите?
Проволока жёсткая и её нужно отжигать, свивка жил в проволоке более пологая и некопийная, её трудно подогнуть по месту.

Впрочем, никто и не навязывает вам своего мнения, вы делайте так как вам удобнее-это не вопрос.
Флотские моделисты вообще сами вьют километры этого каната.
Я иногда тоже использую самодельные "тросомоты"
Самое главное в них-удержать правильное кручение по всей длине.
Применяют какие-то шаблоны, но, ИМХО,намного проще взять нить, нежели возиться с проволокой.
Типичные огрехи при плетении проволоки-неравномерность плетения грыжа из выбившейся проволоки.

А для 35 никакого совета нет? Smile
Для 35-го... обычная жильная проволока... акустический провод подойдёт!
Так это и есть совет для имитации тросов в 35 масштабе.
В зависимости от техники подбираете диаметр, поскольку буксирный трос для Т-I гораздо тоньше, нежели для Королевского Тигра.
Для 72 берёте ту же нить, но ещё более тонкую.
Я уже около года 34-ку от Звезды мучаю (или она меня Very Happy ). А там предложенный вариант троса какой-то овальный в сечении Shocked
Да, простите за невоспитанность, Sad СПАСИБО Smile
Напрасно вы так.Вашей невоспитанности не заметил.Всё было корректно и по делу.
Советую вам срезать с тросов коуши, высверлить в них отверстия и вставить туда на цианакрилате капроновую имитацию тросов.
Sam Blake, разрешите вас поправить : срезать и вставить нить целесообразно в литые коуши. Плетеные, как на приведенном выше снимке проще слелать самому. Тут же на снимке бросается в разница между толщиной основного троса и его толшиной в самой петле коуши.
Я не настаиваю на моей технологии имитации тросов.
Каждый волен выбрать ту, что ему по душе.
Не но для 72-го это самый вариант... если его до ума довести!
Sam Blake, это всего лишь дополнение. Я, к примеру, использую наруральный тросик, который используется для подвешивания рекламы в супермаркетах. Толщина около 3 мм, выглядит натурально, но к сожалению жестковат.
Ivo пишет:
Sam Blake, разрешите вас поправить : срезать и вставить нить целесообразно в литые коуши. Плетеные, как на приведенном выше снимке проще слелать самому. Тут же на снимке бросается в разница между толщиной основного троса и его толшиной в самой петле коуши.

Посмотрел на реальные тросы.
Соглашусь с вами-диаметр несколько больше, чем нужно.
Значит, надо подобрать диаметр троса, максимально имитирующий тот, что в коушах, только и всего.А жёсткость проволоки можно уменьшить, нагрев её на огне до покраснения и остудив на воздухе.

Пробовал обжечь-результат отрицательный, видимо качественная проволока Very Happy . На днях попробую изготовить из нее трос к КВ. Результат выложу.
Обратите внимание на плавность изгибов реальных тросов.
ИМХО, тросик из проволоки так не уложить-он будет резко перегибаться.
Впрочем, делайте- посмотрим.
Спасибо, Господа. У меня эти коуши как раз литые Smile Хотя и плетёные выглядят гут. Надо будет уточнить, которые мне требуются
Мои эксперименты с тросами.

Литые коуши от Т-34+стальной тросик. Скреплено на суперклей Тросу не особо удачно можно придавать форму-но он и самый толстый из полученных. Имхо для КВ в самый раз.

Плетеные коуши из стального тросика, внутренняя часть и оплетка основания из фольги. (С основанием немного перестарался Very Happy, сделано несколько витков,хватило бы пары всего).

Плетеные коуши из простого электрического провода, отснование-изоляция от провода большего диаметра. Материал хрупок, петля легко оторвалась. Тросу можно придать любую форму.

Все образцы. По центру, вторая попытка из электрического провода. Основание- фольга.
Интересно, интересно. Ivo, а вы пытались обжечь трос, который приведён на первом фото?
Из того, что показано напрашивается вывод-имитировать таким образом трос нельзя.
Не масшабно, не аккуратно,не реалистично.

Sam Blake, скажите пожалуйста, а ведь реально же симитировать по такой методе трос, который приведён на нижнем фото?
Вполне реально.
А в чём, собственно говоря, трудность?
"Не масшабно"
Возможно. Тросик диаметром 2мм на модели будет в жизни 7см, 1 мм соответственно- 3,5 см. Толстовато для троса.
Стандартный трос 10-25 мм на современной технике. Есть технология сделать тоньше?

"не аккуратно"
Возможно. Делалось "на коленке" в качестве эксперимента. Кто мешает повторить мою попытку и сделать еще лучше?

"не реалистично"
На вкус и цвет-товарища нет. Это личное дело каждого. Я критикую Ваш способ-Вы мой. Кто-то вьет из проволоки самостоятельно..

Я предлагаю всего лишь вариант технологии, а не ставлю ее догмой. В любом случае, все предложенные в теме варианты лучше предлагаемых производителем виниловых тросов.

Геннадий, трос обожжен, но больше двух витков сделать неудается, слишком жесткий. Для иммитации натяженного или вытянутого (как на укладке КВ)- подойдет. ИМХО, толщина -самое оно.

Имитация тросов из капроновой нити.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
World Of Models :: Вопрос ответ:-
Перейти:  
магазин масштабных моделейСайт полтавских моделистов
Бесплатные форумы | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать он-лайн дневник