ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Фары НОТЕК

Перейти вниз 
АвторСообщение
Sam Blake
Житель форума
Sam Blake


Сообщения : 121
Статус : 209
Дата регистрации : 2011-09-07
Возраст : 67
Откуда : г.Москва

Фары НОТЕК Empty
СообщениеТема: Фары НОТЕК   Фары НОТЕК Icon_minitimeПн Сен 12, 2011 4:52 am

Что находится на брызговиках танков, похожее на кепку?

Речь идёт о светомаскировочной фаре фирмы NOTEK.
Её особенность состоит в том, что она в отличие от обычной, круглой фары, плоская.Лампочка в ней расположена горизонтально, отражатель белого цвета из эмалированной стали находится вокруг лампы и световой луч имеет плоскую форму.В походном положении плоская прямоугольная линза была открыта, при светомаскировке закрывалась металлической шторкой с прорезью.

Фары НОТЕК 05dcc2e0e550

Фары НОТЕК Ee157168e4eftФары НОТЕК 7485134504a4tФары НОТЕК F793acbf9c9etФары НОТЕК 026fa7d235b4t

Продолжаем тему светового оборудования фирмы NOTEK (Nova-Technik GmbH, München), которая изготовляла и другое светотехническое оборудование для нужд вермахта, например, т.н. "маршевые фонари" предназначенные для указания необходимой дистанции между машинами в условиях светомаскировки.
МФ представлял собою прямоугольный фонарь в котором вверху находились четыре прямоугольных отверстия, закрытые зелёным стеклом.Внизу находилось два овальных отверстия левое-красное, служившее габаритным огнём и правое-оранжевое, служившее стоп-сигналом, свет в котором включался в момент нажатия на педаль тормоза.Посередине фонаря находилась заслонка, которую можно было либо поднять вверх- и горели два нижних огня (обычное движение) или опустить вниз и тогда горели четыре зелёных (условия светомаскировки).

Фары НОТЕК 78cb4b33b5abtФары НОТЕК 73fe13952405tФары НОТЕК D9c542d94104tФары НОТЕК E75fe38d0c70t



При движении в колонне в условиях светомаскировки водитель задней машины при дистанции около 300 метров видел один общий зелёный огонёк из слившихся между собой четырёх. На дистанции около 25 метров из-за разного расстояния между отверстиями были видны два огонька.При приближении водитель видел уже все четыре зелёных огня. Правилами для военных водителей предписывалось вести машину так, чтобы было видно два зелёных огонька-дистанция при этом была безопасной, а водитель не рисковал потерять впереди идущую машину.
Интересные факты:
-лампочки для нижних фонарей были синие:считалось, что такой свет, проходя через красное или оранжевое стекло был более заметен
-штатно на мотоциклы передние лампы не ставились (те что попадаются на фото, например, стоящий на коляске-чистой воды импровизация), а вот задние не были редкостью.

В дальнейшем фонари стали делать более простыми, разнообразных форм, и из недефицитных материалов.Были МФ совмещённые с осветителем номерных знаков.

Фары НОТЕК Bf3e2f77a944tФары НОТЕК Da3520aff59ft
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Фары НОТЕК
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
World Of Models :: Вопрос-Ответ по мат. части.-
Перейти:  
магазин масштабных моделейСайт полтавских моделистов
Создать форум | Искусство, Культура и Досуг | Хобби | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения