ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Военное и мирное.

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Sam Blake
Житель форума
Sam Blake


Сообщения : 121
Статус : 209
Дата регистрации : 2011-09-07
Возраст : 67
Откуда : г.Москва

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 3:17 pm

Выставляю на ваш суд модель
японского бульдозера Коmatsu G40 от фирмы «TAMIYA» № 32565 в масштабе 1/48.


«Отдых есть смена деятельности…» -говорил
академик Павлов, заканчивая резать собачек и начиная резать обезьян…


В словах старенького корифея
всё-таки есть зерно истины. Иногда нужно отвлечься от того, что ты всегда
делаешь и замутить то, чего никогда не пробовал. Если не считать огромной
пожарной машины от Ревелла, сделанной сто лет тому назад, то с подобной специализированной
техникой мне встречаться как-то не
доводилось, а тут подвернулся хоть и маленький, но бульдозер. Справедливости
ради надо сказать, что Тамия дала его в окраске для инженерных частей
императорского военно-морского флота, что автоматически ставит бульдозер в
разряд военной техники и таким образом сугубо мирная машина попадает в когорту БТТ.


По копийности бульдозера вопросов
не возникает -реальный образец с интересной историей стоит в техническом центре
Коматсу, в родном городе Тамии –Шисуоке и поэтому облазить и обмерить его специалистам
модельной фирмы не составляло никакого труда.


Фирма Коматсу с 1921 года
специализировалась на производстве сельскохозяйственной техники и выпустила в
1931 году первый гусеничный трактор. Началась война и как обычно бывает в
генштабах, совершенно случайно оказалось, что для строительства укреплений,
аэродромов и портов срочно нужны бульдозеры. Однако, несмотря на некоторый опыт
в области гидравлики, никаких знаний для производства гидравлических приводов
сотрудники не имели. Для набирания ума, как в шпионском сериале, специалисты
фирмы были отправлены за границу. Уж не
знаю, как гримировали японских конструкторов и технологов, чтобы во время войны
они учились гидравлике в странах-противниках, но факт остаётся фактом: в 1943
году была сделана машина для выравнивания грунта Komatsu Model-1, в дальнейшем
получившая название G40.
Характеристики его по тем меркам были невысоки -объем двигателя 7,58 л, мощность 37 кВт при
900 об. /мин, запуск двигателя вручную, от заводной рукоятки. Однако он был
прост в обслуживании, надёжен и это
стало решающими факторами. Бульдозер имел рабочий вес 5500 кг, 3760 мм в длину, ширину 1800 мм и высоту 1850 мм.


Всего было выпущено 148 машин на головном заводе Awazu Komatsu. Конечно,
можно было сделать бульдозеров и
побольше, но бомбардировки американцев сделали своё чёрное дело и поэтому
послевоенное производство бульдозеров было возобновлено с модели G50 только в 1947 году.


История бульдозера стоящего в Шисуоке весьма интересна. После сборки он
был доставлен на острова в южной части тихого океана, затем на Филиппины, где
сначала строил, а затем ремонтировал аэродромы для морской авиации. Потом
бульдозер был эвакуирован в метрополию,
но до места назначения не добрался, поскольку судно было потоплено
американцами. После войны судно было найдено, груз поднят и G40 продан в Австралию где работал на
ферме. Эта машина сменила множество хозяев, пока случайно его не увидел и не
купил в 1978 году директор техцентра в Шисуоке. Ныне бульдозер стоит напротив
главного входа в офис фирмы Коматсу.


Есть несколько загадок связанных с этой моделью.
Первую -почему гидравлические шланги на реальном образце чёрные, а Тамия даёт
на модели окраску их в коричневато-красном цвете разгадать несложно- во время войны для этих
целей применялся натуральный латекс, армированный тканью и стальной витой
проволокой, а при реставрации были применены нынешние шланги из синтетической
резины, намного более прочные, но имеющие другой цвет . Вторую -почему везде
пишется , в том числе и на коробке, KOMATSU, а на лицевой панели бульдозера ясно видно слово KOMATU прояснил начальник отдела сбыта этой компании в России (чего не сделает моделист ради любопытства и во имя установления истины), но это уже другая история.


Модель сделана прекрасно, собирается на «ура» и
приносит массу положительных эмоций. Сборка её несложна и поэтому её можно
рекомендовать новичкам. Бульдозер является прекрасным дополнением при
изготовлении диорамы с авиацией в масштабе 1/48. Судя по политике Тамиевского
ресайза, скоро нужно будет ожидать появление G40 в масштабе 1/35. Появится -обязательно возьму.


Поскольку один голый бульдозер выглядит как-то
сиротливо, пришлось сделать под него небольшое основание-рамка для фотографий,
основание- пенопласт, низовая трава- молотые приправы, трава- крашеная щетина,
деревья- ветки кустарника.

Для любителей покопаться в истории: даю точную дату этого сюжета-7 Июля 1943 года, пос. Мунда, остров Новая Георгия архипелага Соломоновых островов.
Шестого
Июля японцы ночной контратакой выбили со своих позиций войска 43
пехотной дивизии США и в течении 22 дней удерживали их, естественно,
оборудуя позиции в инженерном отношении.





Окраска производилась тамиевскими
акрилами, тонировка - акрилами от «Звезды» и художественными красками.





Замечания, пожелания и критику приму с благодарностью.


Военное и мирное. 0c9284042ad9

Военное и мирное. 58a295fb4776

Военное и мирное. 745691b24fde

Военное и мирное. 38ca0898532d

Военное и мирное. 66af65fa0cd1

Военное и мирное. F0b060790843

Военное и мирное. 6720a88123d7

Военное и мирное. De7fc55297ca

Военное и мирное. 6a707553e826

Военное и мирное. F2e4b8ce585e
Вернуться к началу Перейти вниз
big killer
Admin
big killer


Сообщения : 264
Статус : 435
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 36
Откуда : Москва

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 3:23 pm

Душевно.... но только травка хромает....(((( а так блин.... смотритца да ещё как.... и грязи-грязи на гуся!... и тоды супер!

Вернуться к началу Перейти вниз
https://wmodel.forum2x2.ru
Sam Blake
Житель форума
Sam Blake


Сообщения : 121
Статус : 209
Дата регистрации : 2011-09-07
Возраст : 67
Откуда : г.Москва

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 4:27 pm

Поскольку Соломоновы острова находятся рядом с о. Папуа-Новая Гвинея и рядом экватором и образованы за счёт извержения древних вулканов, то и растительность на них, ИМХО, подвергается засухе, а земля представляет собой не грязь в нашем понимании, а выветрившуюся лаву.Как она выглядит-своими глазами мне увидеть не довелось, но в моём понятии и растения и грунт на виньетке соответствуют моим представлениям о тамошней природе.
Вернуться к началу Перейти вниз
big killer
Admin
big killer


Сообщения : 264
Статус : 435
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 36
Откуда : Москва

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 4:29 pm

Не я не спорю что так.... протсо ну блин... травку разнообразить бы.... пусть сухая и тд... смотрте сами.... это моё мнение!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://wmodel.forum2x2.ru
Sam Blake
Житель форума
Sam Blake


Сообщения : 121
Статус : 209
Дата регистрации : 2011-09-07
Возраст : 67
Откуда : г.Москва

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 5:44 pm

Если вы что-то доказываете, то приводите аргументы, а не просто сотрясайте воздух.

Пожалуйста, пишите ПО ДЕЛУ.
Не пишите ПРОСТО ТАК, СМОТРИТЕ САМИ.


Я уже сам посмотрел и сделал низовую траву из четырёх молотых приправ, траву- из двух видов щетины, деревья из двух видов веток.Считаю что это реально и вполне достаточно для этой виньетки.

Цитата :
низовая трава- молотые приправы, трава- крашеная щетина,
деревья- ветки кустарника.

Если посмотреть на самый большой остров архипелага Папуа-Новая Гвинея, то можно заметить большое разнообразие в растительности этой зоны:на самой горе растительность скудная, кое-где видны кустарники и деревья, чем ближе к океану, тем она пышнее и ярче.Вполне логично, что бульдозер работает где-то на плоскогорье, выжженном солнцем и растительность на виньетке вполне соответствует этому.

Военное и мирное. R_p_0477f7c143727c6d78171d03140ad6f7
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivo
Патриот форума
Ivo


Сообщения : 507
Статус : 622
Дата регистрации : 2011-09-01
Откуда : Курск

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 7:15 pm

Я вашу траву не трону... Только скажите: Флаги обычно вешают на столбах в кустах? И в качестве колец используют арматуру? Если ДА, прошу фото, не будьте голословны. Время, место, армия...

Бульдозер хорош. Вот только в фирме "Коматсу" всегда используют в гидравлике пожарные рукава? Судя по диаметру самое оно. Да и рычаги судя по толщине из лома сделаны...


Вернуться к началу Перейти вниз
Sam Blake
Житель форума
Sam Blake


Сообщения : 121
Статус : 209
Дата регистрации : 2011-09-07
Возраст : 67
Откуда : г.Москва

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 7:03 am

Ivo пишет:
Я вашу траву не трону... Только скажите: Флаги обычно вешают на столбах в кустах? И в качестве колец используют арматуру? Если ДА, прошу фото, не будьте голословны. Время, место, армия...

Бульдозер хорош. Вот только в фирме "Коматсу" всегда используют в гидравлике пожарные рукава? Судя по диаметру самое оно. Да и рычаги судя по толщине из лома сделаны...




Потихоньку скатываемся в маразм....

Флаги вешают на чём угодно и где угодно.Для примера- 2010 Турция, гос.флаг.
2010 Болгария, остатки гос.флага. Россия 2009 год, ?

Военное и мирное. F0ab7d584dae
Военное и мирное. 9f0e484a6c36
Военное и мирное. F060a720e756

Что касается арматурного кольца, не забывайте, что идёт война и это остров, нв который всё завозится с материка.Что нашли- то и приспособили.

По поводу толщины шлангов и рычагов- все вопросы к фирме Тамия.Модель делалась без каких-либо доработок.Впрочем что касается толщины рычагов,то, ИМХО, они вполне нормальные,если изготавливались штамповкой, а на шланги вполне могли быть надеты чехлы для защиты от солнца-от него резина трескается.
Вернуться к началу Перейти вниз
ISLAND
Житель
ISLAND


Сообщения : 31
Статус : 36
Дата регистрации : 2011-09-01
Возраст : 36
Откуда : Калуга

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 10:05 am

Рычаги ни при каком варианте такими толстыми быть не могут. Да и земли на гуси не помешало бы.А так очень смотрибельно
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivo
Патриот форума
Ivo


Сообщения : 507
Статус : 622
Дата регистрации : 2011-09-01
Откуда : Курск

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 6:41 pm

Цитата :
Потихоньку скатываемся в маразм....

1.Давайте без оскорблений! Это первое для Вас предупреждение.

2.Вы хотели конструктивной критики- вы ее получили. Не надо доказывать и спорить что все нормально, и что Вы так видите.
Я думаю многие занимаются моделизмом для себя, а не на публику. Каждый видит сюжет со своего ракурса, в своей интерпретации. Если получаются ошибки их следует устранять, нет идеальных моделей и идеальных работ.

3.Я попросил выложить фото показанных исторических событий и только.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sam Blake
Житель форума
Sam Blake


Сообщения : 121
Статус : 209
Дата регистрации : 2011-09-07
Возраст : 67
Откуда : г.Москва

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 7:31 pm

Оскорбление должно быть направлено против кого-либо из спорящих.Укажите- кого конкретно я оскорбил?

В данном случае дословно было написано СКАТЫВАЕМСЯ В МАРАЗМ, а поскольку в диалоге участвуют двое, то это в равной степени касается и меня.Сам себя оскорбил?
Это относится и к вашей конструктивной критике.
Вы задаёте, ну , скажем, так странный вопрос о толщине столба и о месте его стояния, а я вынужден косить под чудика и рассказывать вам про остров, про доставку туда стройматериалов и выкладывать фото толстенных флагштоков с такой же толстенной бабой в неглиже, чтобы подтвердить свою правоту.
Детский сад-штаны на лямках...

Что касается вашей просьбы выложить фотографии показанных исторических событий, то, простите, не могу удержаться от точно такого же замечания про продолжающийся маразм, даже если это грозит вторым предупреждением.

Вы считаете, что 61 год назад после кровопролитных боёв в богом забытым посёлке Мунда, что на острове Новая Георгия, который с трудом можно найти на карте, появился фотограф и что он сделал фотографии как бульдозер сносил столб с американским флагом? И где мне искать те фотографии?Да там,вполне возможно, не то что бы бульдозера, а и полевой кухни-то не было...
А если бы мы обсуждали бюст Ивана Грозного, Петра Первого или Чингисхана, то тоже нужны были бы фото персонажей?
Напомню, что первая фотография появилась в 1826 году.
На этом умолкаю-иду искать фото тракторных рычагов сделанных штамповкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sam Blake
Житель форума
Sam Blake


Сообщения : 121
Статус : 209
Дата регистрации : 2011-09-07
Возраст : 67
Откуда : г.Москва

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 7:45 pm

Не совсем трактор, но сделанный на его базе асфальтоукладчик с широкими (на мой взгляд) рычагами.Попробую найти фото рычагов именно штампованных, в виде тонкого двутавра.Такие стояли на старых бульдозерах.


Военное и мирное. 4f90d13f6558
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivo
Патриот форума
Ivo


Сообщения : 507
Статус : 622
Дата регистрации : 2011-09-01
Откуда : Курск

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 8:05 pm

Sam Blake, Вы писали что здесь междусобойчик, где хвалят троечные модели друг друга. Ну чтож, теперь работа такая Ваша....
Критику вы воспринимать не хотите, только спорите, приводите кучу фактов не относящихся к предмету обсуждения.
Спорить с вами я не желаю более. Мне неитересны ни рычаги, ни что другое в этой работе.
Мое мнение уже вы слышали.
Вернуться к началу Перейти вниз
big killer
Admin
big killer


Сообщения : 264
Статус : 435
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 36
Откуда : Москва

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 8:12 pm

Вы сами подумайте.... вы выкладываете свои работы на "суд" мы их судим высказываем своё мнение, что нравится, а что не нравится..... вы начинаете спор... приводя материалы вообще не относящиеся к модели или диораме... Пытаетесь утвердится... но тогда смысл их выкладывать... когда вы не слушате форумчан кторые гворят об одной и той же ошибке...

Я дал вам ветку где вы можете... продвигать свой талант по мат. части... и при этом вы выкладываете очень интересные темы... Либо прислушивайтесь к обсуждениям или смысл тогда выкладки ваших работ... Если вы хотите услышать что "супер"... тогда странно.. сами же говорили что это бонально и не так..!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://wmodel.forum2x2.ru
ISLAND
Житель
ISLAND


Сообщения : 31
Статус : 36
Дата регистрации : 2011-09-01
Возраст : 36
Откуда : Калуга

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 9:19 pm

Sam Black, Вас не Глеб случайно зовут? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
KarBor
Житель
KarBor


Сообщения : 20
Статус : 46
Дата регистрации : 2011-09-01
Возраст : 44
Откуда : Ленинградская обл. г. Гатчина

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 12:09 am

Работа неплохая. На мой взгляд почва за бульдозером выглядит какой-то сухой. Не мешало бы добавить "влажности" в виде эпоксидной смолы и глянцевого лака. Учитывая ее темный цвет и климат было бы более реалистично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sam Blake
Житель форума
Sam Blake


Сообщения : 121
Статус : 209
Дата регистрации : 2011-09-07
Возраст : 67
Откуда : г.Москва

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 7:08 am

2 IVO:
Простите, но хотелось бы услышать КОНСТРУКТИВНУЮ критику, которую можно подкрепить ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, а получается что критикуется только то, что субъективно. И выглядит это всё по-детски.
Ну не понравилась толщина столба, ну не понравилось то, что он среди травы, ну не понравилась сухая растительность.Но я с фотографиями ДОКАЗАЛ что такое МОЖЕТ БЫТЬ и поэтому эти замечания считаю необоснованными.Мы делаем модели ПО ПОДОБИЮ, поскольку даже модели у нас уменьшены в 35 раз и сделаны из пластика, а не из стали.А раз нечто ПОДОБНОЕ существовало в реале, то какие могут быть замечания на модели?
Реально могу принять только то, что на гусеницах нет грязи, хотя ранее утверждал, что остров из вулканической породы, а значит что и грязи-то в нашем понимании там немного.
Что касается моей собственной оценки данной работы, то считаю её как раз троечной.Но не в плане толщины столба, а в плане точности исполнения.
Критику вполне воспринимаю, но КОНСТРУКТИВНУЮ, не основанную на выдумках, которые легко опровергнуть фотографиями.Например, если бы вы критиковали ладони фигурки, не обхватившие рычаги, то это было бы конструктивно.
Спорить мне с вами тоже не интересно, поскольку разжёвывая вам элементарщину очевидных фактов,сам чувствую себя , простите, дураком.
2 BIG KILLER:
Про КОСТРУКТИВНУЮ критику уже сказал выше. Утверждаться мне не надо,поскольку очень долгое время занимаюсь этим делом и занимал несколько призовых мест на разных конкурсах, в том числе и ДИШе.
К замечаниям прислушиваюсь, но опять же, смотря к каким.О какой ошибке говорят несколько форумчан? О грязи? С этим, как раз, согласен, но с оговоркой.Остальные
типа подобных требований просто ставят в тупик:

Цитата :
Только скажите: Флаги обычно вешают на столбах в кустах? И в качестве
колец используют арматуру? Если ДА, прошу фото, не будьте голословны.
Время, место, армия...
Я попросил выложить фото показанных исторических событий ...
Вы можете достать июльское фото 1943 года с Соломоновых островов, с переднего края обороны, где японский бульдозер сносит американский флаг???
Ветку дать не просил, лишь сделал уточнения по второй ветке.И выкладываю туда материал потому что жаль, если разобранный по косточкам для себя вопрос сгинет, не принеся никому пользы и другой моделист споткнётся на нём и потратит время для его прояснения..


2 ISLAND:
Меня зовут не Глеб.

2 KarBor:
С вашей критикой согласен, хотя ни разу не видел земли с вулканических островов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sam Blake
Житель форума
Sam Blake


Сообщения : 121
Статус : 209
Дата регистрации : 2011-09-07
Возраст : 67
Откуда : г.Москва

Военное и мирное. Empty
СообщениеТема: Re: Военное и мирное.   Военное и мирное. Icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 8:04 am

И чтобы закончить тему- толщина рычагов на тракторах.Нашёл-таки штампованый двутавровый рычаг на тракторе о котором говорил:

В правом углу-сам рычаг, в левом- двутавр.

Военное и мирное. B593aa3c72ae Военное и мирное. 4bae0f907d30

Военное и мирное. 6b881362593e
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Военное и мирное.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
World Of Models :: Диорамы и Виньетки-
Перейти:  
магазин масштабных моделейСайт полтавских моделистов
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения