ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Идентификационные панели (СИПы) на иностранной бронетехнике.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Sam Blake
Житель форума
Sam Blake


Сообщения : 121
Статус : 209
Дата регистрации : 2011-09-07
Возраст : 67
Откуда : г.Москва

Идентификационные панели (СИПы)  на иностранной бронетехнике. Empty
СообщениеТема: Идентификационные панели (СИПы) на иностранной бронетехнике.   Идентификационные панели (СИПы)  на иностранной бронетехнике. Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 6:25 pm

На войне кто раньше увидел противника,тот получил значительное преимущество.Но зачастую увидеть не главное, главное- опознать кто перед тобою-друг или враг.
К сожалению, ошибки в определении зачастую приводят к печальным событиям.От "дружественного огня", например, англичане, в Ираке в 1991 году понесли точно такие же потери как и при ведении боевых действий. Ситуация осложнилась ещё больше, когда начали применять тепловизоры.Эти устройства, работающие по принципу улавливания инфракрасных лучей, позволяли обнаружить бронетехнику по тепловому полю за несколько километров не только ночью, но и в условиях тумана и при запылённости.Но по ИК-силуэту техники на большом расстоянии идентифицировать её не представлялось возможным.
Было предложено простое решение.Инфракрасные лучи, так же как и обычные могут быть отражены и рассеяны.А раз так, то нужно создать материалы, которые смогут это сделать.И оказалось, что такие материалы уже давно созданы. Капитан Дэвид Джессап из 4-й пехотной дивизии предложил наносить на тонкий стальной лист плёнку с низкой теплоотдачей.Такая плёнка поглощала инфракрасные лучи и в окуляре тепловизоров выглядела как тёмное пятно. Стальные листы с нанесённой плёнкой получили название-CIP (Combat Identification Panel )-панели идентификации в бою. Для улучшения контрастности такие панели стали делать в виде жалюзи-этот метод дал увеличение их площади.
Сейчас встал вопрос о идентификации солдат на поле боя-тепловая контрастность человека, особенно в условиях жаркого климата гораздо меньше контраста техники.Для этих целей оказалось, что лучше подходит материал, отражающий инфракрасное излучение наподобие тех лент, которые пришиваются на спецодежду регулировщикам, пожарным, дорожным рабочим.В окулярах такие ленты выглядят яркими пятнами.Есть и другое применение подобных материалов, о которых как-то скромно умалчивают.И это понятно-ныне создаются материалы, которые могут рассеивать инфракрасное излучение, тем самым уменьшая заметность техники в ИК диапазоне.То есть в лабораториях уже создают шапку- невидимку, но которая пока может работать только ночью.

Идентификационные панели (СИПы)  на иностранной бронетехнике. 425ba1039067

Идентификационные панели (СИПы)  на иностранной бронетехнике. F9979a897906

Идентификационные панели (СИПы)  на иностранной бронетехнике. 5fbb55ce13a8

Идентификационные панели (СИПы)  на иностранной бронетехнике. 725a66e2220a

Идентификационные панели (СИПы)  на иностранной бронетехнике. 2180ef5b3461
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Идентификационные панели (СИПы) на иностранной бронетехнике.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
World Of Models :: Вопрос-Ответ по мат. части.-
Перейти:  
магазин масштабных моделейСайт полтавских моделистов
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения