ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Имитация тросов из капроновой нити.

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Sam Blake
Житель форума
Sam Blake


Сообщения : 121
Статус : 209
Дата регистрации : 2011-09-07
Возраст : 67
Откуда : г.Москва

Имитация тросов из капроновой нити. Empty
20110911
СообщениеИмитация тросов из капроновой нити.

Идёте с знакомому рыбаку или заядлому туристу, на барахолку или в галантерейный магазин.Покупаете там для 72 масштаба самую тонкую капроновую нитку.Она не ворсится и стоит копейки.НЕ КУПИТЕ ЛЕСКУ! Нить имеет три нитки скрученные в одну.Лучше брать белую нить.Из них рыбаки плетут сети, туристы зашивают ими палатки, и шьют ими грубые ткани.
Разматываете с метр, зажигалкой прижигаете оба конца чтобы не бахромились.Наливаете в неглубокую ёмкость краску ГАН МЕТАЛ и прижимая ненужным литником протаскиваете через краску.Желательно чтобы краска была очень жидкая, но укрывистая, иначе трос будет бугристый.После этого вешаете прищепки на оба конца нити и одну кладёте на что либо, а вторую оставляете свободно висеть.Я прищемляю верхнюю к кухонной лампе.Вторая прищепка будет как груз, чтобы нить не скручивалась.После сушки то же самое повторяете с жидкой краской имитирующей ржавчину- ЖЖЁННОЙ СИЕННОЙ.После высыхания протаскиваете нить через тряпочку с серебрянкой.Сушите, а потом несколько раз протягиваете с силой по краю стола чтобы нить была мягкой.Получается трос, в углублениях которого- ржавчина, но верхние нити блестящие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Имитация тросов из капроновой нити. :: Комментарии

Я всегда из проволоки делаю, не вижу никаких преимуществ веревочных. Может Вы укажите?
Проволока жёсткая и её нужно отжигать, свивка жил в проволоке более пологая и некопийная, её трудно подогнуть по месту.

Впрочем, никто и не навязывает вам своего мнения, вы делайте так как вам удобнее-это не вопрос.
Флотские моделисты вообще сами вьют километры этого каната.
Я иногда тоже использую самодельные "тросомоты"
Самое главное в них-удержать правильное кручение по всей длине.
Применяют какие-то шаблоны, но, ИМХО,намного проще взять нить, нежели возиться с проволокой.
Типичные огрехи при плетении проволоки-неравномерность плетения грыжа из выбившейся проволоки.



Имитация тросов из капроновой нити. DSCF1472

Имитация тросов из капроновой нити. DSCF1471
Геннадий
Re: Имитация тросов из капроновой нити.
Сообщение Пн Окт 17, 2011 2:27 pm  Геннадий
А для 35 никакого совета нет? Smile
Для 35-го... обычная жильная проволока... акустический провод подойдёт!
Так это и есть совет для имитации тросов в 35 масштабе.
В зависимости от техники подбираете диаметр, поскольку буксирный трос для Т-I гораздо тоньше, нежели для Королевского Тигра.
Для 72 берёте ту же нить, но ещё более тонкую.
Геннадий
Re: Имитация тросов из капроновой нити.
Сообщение Пн Окт 17, 2011 4:40 pm  Геннадий
Я уже около года 34-ку от Звезды мучаю (или она меня Very Happy ). А там предложенный вариант троса какой-то овальный в сечении Shocked
Геннадий
Re: Имитация тросов из капроновой нити.
Сообщение Пн Окт 17, 2011 4:41 pm  Геннадий
Да, простите за невоспитанность, Sad СПАСИБО Smile
Напрасно вы так.Вашей невоспитанности не заметил.Всё было корректно и по делу.
Советую вам срезать с тросов коуши, высверлить в них отверстия и вставить туда на цианакрилате капроновую имитацию тросов.
Имитация тросов из капроновой нити. 3e46774a2b56
Sam Blake, разрешите вас поправить : срезать и вставить нить целесообразно в литые коуши. Плетеные, как на приведенном выше снимке проще слелать самому. Тут же на снимке бросается в разница между толщиной основного троса и его толшиной в самой петле коуши.
Я не настаиваю на моей технологии имитации тросов.
Каждый волен выбрать ту, что ему по душе.
Не но для 72-го это самый вариант... если его до ума довести!
Sam Blake, это всего лишь дополнение. Я, к примеру, использую наруральный тросик, который используется для подвешивания рекламы в супермаркетах. Толщина около 3 мм, выглядит натурально, но к сожалению жестковат.
Ivo пишет:
Sam Blake, разрешите вас поправить : срезать и вставить нить целесообразно в литые коуши. Плетеные, как на приведенном выше снимке проще слелать самому. Тут же на снимке бросается в разница между толщиной основного троса и его толшиной в самой петле коуши.

Посмотрел на реальные тросы.
Соглашусь с вами-диаметр несколько больше, чем нужно.
Значит, надо подобрать диаметр троса, максимально имитирующий тот, что в коушах, только и всего.А жёсткость проволоки можно уменьшить, нагрев её на огне до покраснения и остудив на воздухе.

Имитация тросов из капроновой нити. Panther_v_ausf_g_01_of_11
Имитация тросов из капроновой нити. 5b69536f530c
Имитация тросов из капроновой нити. 15b66052bfe1
Пробовал обжечь-результат отрицательный, видимо качественная проволока Very Happy . На днях попробую изготовить из нее трос к КВ. Результат выложу.
Обратите внимание на плавность изгибов реальных тросов.
ИМХО, тросик из проволоки так не уложить-он будет резко перегибаться.
Впрочем, делайте- посмотрим.
Геннадий
Re: Имитация тросов из капроновой нити.
Сообщение Вт Окт 18, 2011 10:04 am  Геннадий
Спасибо, Господа. У меня эти коуши как раз литые Smile Хотя и плетёные выглядят гут. Надо будет уточнить, которые мне требуются
Мои эксперименты с тросами.

Имитация тросов из капроновой нити. 1001532i

Литые коуши от Т-34+стальной тросик. Скреплено на суперклей Тросу не особо удачно можно придавать форму-но он и самый толстый из полученных. Имхо для КВ в самый раз.

Имитация тросов из капроновой нити. 1001625e

Плетеные коуши из стального тросика, внутренняя часть и оплетка основания из фольги. (С основанием немного перестарался Very Happy, сделано несколько витков,хватило бы пары всего).

Имитация тросов из капроновой нити. 1001547q

Плетеные коуши из простого электрического провода, отснование-изоляция от провода большего диаметра. Материал хрупок, петля легко оторвалась. Тросу можно придать любую форму.

Имитация тросов из капроновой нити. 1001630a

Все образцы. По центру, вторая попытка из электрического провода. Основание- фольга.
Геннадий
Re: Имитация тросов из капроновой нити.
Сообщение Чт Окт 20, 2011 4:32 pm  Геннадий
Интересно, интересно. Ivo, а вы пытались обжечь трос, который приведён на первом фото?
Из того, что показано напрашивается вывод-имитировать таким образом трос нельзя.
Не масшабно, не аккуратно,не реалистично.

Имитация тросов из капроновой нити. Kv-2_050Имитация тросов из капроновой нити. Kv-2_691
Геннадий
Re: Имитация тросов из капроновой нити.
Сообщение Чт Окт 20, 2011 5:32 pm  Геннадий
Sam Blake, скажите пожалуйста, а ведь реально же симитировать по такой методе трос, который приведён на нижнем фото?
Вполне реально.
А в чём, собственно говоря, трудность?
"Не масшабно"
Возможно. Тросик диаметром 2мм на модели будет в жизни 7см, 1 мм соответственно- 3,5 см. Толстовато для троса.
Стандартный трос 10-25 мм на современной технике. Есть технология сделать тоньше?

"не аккуратно"
Возможно. Делалось "на коленке" в качестве эксперимента. Кто мешает повторить мою попытку и сделать еще лучше?

"не реалистично"
На вкус и цвет-товарища нет. Это личное дело каждого. Я критикую Ваш способ-Вы мой. Кто-то вьет из проволоки самостоятельно..

Я предлагаю всего лишь вариант технологии, а не ставлю ее догмой. В любом случае, все предложенные в теме варианты лучше предлагаемых производителем виниловых тросов.

Геннадий, трос обожжен, но больше двух витков сделать неудается, слишком жесткий. Для иммитации натяженного или вытянутого (как на укладке КВ)- подойдет. ИМХО, толщина -самое оно.
 

Имитация тросов из капроновой нити.

Вернуться к началу 

Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
World Of Models :: Вопрос ответ:-
Перейти:  
магазин масштабных моделейСайт полтавских моделистов
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения